О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Радость помогает выздороветь.

20 July 2011

В ходе реализации благотворительной программы Российского детского фонда «Детский туберкулез»  6 июля 2011 года в Хабаровске на территории детского отделения краевого противотуберкулёзного диспансера состоялось торжественное открытие детского городка созданного по инициативе Хабаровского краевого отделения детского фонда и при активном участии МУП города Хабаровска «Водоканал», Дальневосточной генерирующей компании, инициативной группы мам «Счастливое детство», компании «КСИЛ» и других благотворителей.

 Председатель Хабаровского краевого отделения детского фонда Суркова Е.В. рассказывает: «До недавнего времени территория вокруг корпуса детского отделения краевого противотуберкулёзного диспансера представляла собой зрелище печальное, и работающим здесь врачам и медицинским сёстрам казалось, что вряд ли в ближайшие месяцы они сумеют создать детям современные условия для отдыха. Краевое отделение фонда обратилось с предложением оборудовать современный детский городок для больных детей к руководителям предприятий всех форм собственности, написано было более 60 писем-обращений». Первыми отозвались принять участие в благотворительной акции МУП г. Хабаровска «Водоканал» (директор Стеблевский В.И.), Дальневосточная генерирующая компания (генеральный директор Шукайлов М.И.), МУП г. Хабаровска «Горсвет» (директор Забелин В.В.).

Краевой противотуберкулезный диспансер является крупнейшим лечебным учреждением Хабаровского края. Сегодня в детском отделении проходят лечение 99 ребят из Хабаровского края и Еврейской автономной области. По словам заведующего отделением Вячеслава Завойкина, это и груднички, и дошколята, и старшеклассники. То есть целевая группа, для которой в настоящее время и реализуется общероссийская общественная благотворительная программа «Детский туберкулёз». Проблема развития инфекционного заболевания, которое раньше в народе называли «чахоткой», стоит сейчас как никогда остро. Для лечения и профилактики детям нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Для создания современных условий для отдыха и оздоровления детей на помощь пришли неравнодушные и активные взрослые. В ходе реализации проекта «Детский городок» сложилась команда единомышленников. В течение двух недель организациями была предоставлена техника, завезены строительные материалы. Специалисты компании «КСИЛ» подобрали яркие разнообразные аттракционы, качели, горки – все, что радует детей. И вот открытие, которое превратилось в настоящий праздник с поздравлениями, выступлением клоуна, яркими шарами и подарками, которые привезли мамы из инициативной группы «Счастливое детство». Елена Суркова, обращается к ребятам: «Дети, вы помните, что здесь было ранней весной? Рытвины, ухабы, огромные ямы. А потом приехали машины с логотипом предприятия «Водоканал», которые привезли отсев и специальный серый речной песок, всё выровняли, приподняли и сделали основу для размещения игровых сооружений. Другие организации помогли собрать средства и приобрести вот такой великолепный городок с горкой, качелей, песочницей и сказочной беседкой в виде царской кареты. Теперь вам есть, где проводить свободное от процедур время». Почётным правом перерезывания красной ленточки воспользовался начальник производственно-технического отдела «Водоканала» Борис Протопопов и дети, после чего Председатель ХКО РДФ Елена Суркова вручила всем спонсорам благодарственные письма с искренними словами признательности за понимание проблем детства, поддержку социально-значимых проектов фонда, бескорыстное участие в добрых делах. Кстати, по расчётам главного врача диспансера Олега Карпенко, стоимость работ, произведённых «Водоканалом», оценивается в 200 тысяч рублей, а  принятый на баланс учреждения новый игровой комплекс обошёлся в 200 910 рублей. Поддержали проект и приняли участие в открытии городка специалисты Правительства Хабаровского края, краевой родительский совет.

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»