О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Профилактика сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа.

12 October 2016

Профилактика сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа.

          

Грипп– это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций(ОРВИ). Как правило, симптомы гриппа начинаются быстро, в течение 2-3 часов температура поднимается до 39 °C и выше, сопровождается ознобом, потливостью, сильной головной болью (в висках и глазах), головокружением, ломотой. Насморк, заложенность носа появляются не сразу, кашель только на вторые сутки. Частым симптомом является покраснение глаз. Простуда, в отличие от гриппа, развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, потом появляется насморк, зуд в носу-чих, через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть, или она поднимается незначительно – до 37,5–38 градусов. Риск заражения такими вирусами есть у каждого человека, но более им подвержены маленькие дети,с еще не сформированным иммунитетом либо ослабленным(дети с хроническими заболеваниями),бедующие мамы,у которых в период беременности защитные силы организма понижены, люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями сердечно – сосудистой системы, органов дыхания, нарушениями обмена веществ и функцией иммунной системы.


Для то­го что­бы со­хра­нить здо­ро­вье в усло­ви­ях меж­се­зо­нья,не­об­хо­ди­мо еже­год­но уже в са­мом на­ча­ле осе­ни по­ду­мать о про­фи­лак­ти­ке се­зон­ных про­студ и ин­фек­ци­он­ных ре­спи­ра­тор­ных за­бо­ле­ва­ний.Профилактические мероприятия необходимы,они, как правило,не дают распространиться инфекции и проникнуть ей внутрь организма здорового человека.

Все отечественные вакцины против гриппа, поступившие в край, являются высокоэффективными и безопасными,их состав полностью отвечает стандартам Всемирной организации здравоохранения.На сегодняшний день показатели эффективности вакцины против гриппа выше показателей использования медицинских препаратов,а также являются«эконом» вариантом для населения.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения,в текущем эпидемическом сезоне, на территории северного полушария будут циркулировать два новых штамма и один привычный,все они включены в состав отечественных вакцин против гриппа.

К сведению!

-прививка против гриппа защищает только от гриппа;

-прививка(вакцина) не вызывает заболевание,не наносит вреда и не способствует более тяжелому течению гриппа;

-привитой человек не является заразным для окружающих;

-после прививки не может быть кашля, насморка или иной побочной реакции.

Если же вы не успели поставить прививку, вам предстоит поддерживать свой иммунитет в тонусе круглый год, например закаливание,активный образ жизни, правильное питание, соблюдение правил личной гигиены. Во время эпидемии гриппа и ОРВИ желательно: 

-принимать аскорбиновую кислоту и противовирусные препараты (по рекомендации врача);

-обязательно носить маску в общественных местах;

- проветривать помещения с последующим увлажнением воздух;

-кварцевание воздуха в помещении;

-проводить влажную уборку помещения;

-сократить до минимума пребывание в местах большого скопления людей;

-соблюдать правила личной гигиены.

При первых признаках недомогания незамедлительно обратиться к врачу.

 

Роспотребнадзор по Хабаровскому краю желает Вам здоровья

и напоминает,что получить прививку против гриппа можно будет в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства до 1 ноября 2016года.


Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»