О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Встреча с мамами.

10 January 2013

«Ты не одна».

22 декабря 2012 года состоялась очередная встреча с матерями, бывшими воспитанницами детских домов. Клуб матерей «Ты не одна» был создан в марте 2012 года Хабаровским краевым отделением детского фонда и краевым родительским советом. На первой встрече было решено собираться 2 раза в год. И вот, отложив все предновогодние хлопоты, 10 мам с детьми из разных уголков Хабаровского края приехали на встречу, которая проходила в краевом центре психолого-медико-социального сопровождения. Для молодых мам специалистами центра проведен тренинг «Родительские ресурсы». Когда ребенок рождается, никто не выдает книгу о том, как правильно и без ошибок воспитывать именно этого ребенка. Как поддержать, но не избаловать? Как воспитывать в ребенке самостоятельность? Нужно ли давать советы, когда и сколько? – эти вопросы обсуждались на тренинге. В результате мамы пришли к выводу, что нет плохих родителей и нет плохих детей. Просто часто мы действительно не знаем, как находить общий язык, выбираться из тупиков, воодушевлять и оставаться спокойными и счастливыми. Мамы учились, как правильно строить отношения с ребенком, как вырастить ребенка успешным, уверенным и счастливым; мамы рассказывали о своих семьях и своих мечтах о будущем детей.

                                             

Дети от 1 года до 5 лет, приехавшие с мамами, занимались с психологом «Сказкотерапией». Окунаясь в мир сказки, ребенок легче идет на контакт со взрослым, благодаря чему сглаживается возрастной и психологический барьер, малыш начинает воспринимать старшего как равного, ассоциируя его с героем сюжета. Включаясь в эту игру, ребенок сам становится героем сказки, учится строить отношения и принимать самостоятельные решения.

                                                                        

На встречу были приглашены специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства, министерства социальной защиты населения. Мамы получили квалифицированную консультацию по интересующим вопросам. Встреча закончилась чаем с пирогами, традиционно были вручены подарки и мамам, и детям.

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»