О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Хабаровчане 1 сентября букеты учителям поменяли на благотворительность.

6 September 2021

Хабаровчане 1 сентября букеты учителям поменяли на благотворительность.

В День знаний в краевом центре прошла акция «Дети вместо цветов». Хабаровские школы в преддверии Дня знаний присоединились к акции «Дети вместо цветов». Суть ее заключается в том, чтобы вместо множества ярких букетов подарить учителю один общий от класса, а сэкономленные деньги перевести в региональное отделение Российского детского фонда в помощь больным малышам.

 Впервые эту акцию провели в 2014 году по инициативе московского учителя. Ведь 1 сентября обычно дети массово дарят педагогам цветы, порой для букетов не хватает ваз, в ход идут разные подручные предметы – ведра, тазы. А почему бы вместо этого не переводить эти же деньги нуждающимся в помощи детям? С тех пор к акции подключились многие города, Хабаровск – не исключение. В городе эта акция проходит с 2017 года.

Ежегодно принимают участие в благотворительности «Дети вместо цветов» в среднем несколько классов из 2-3 хабаровских школ. Например, в этом году идею поддержали в гимназии № 5 и школе №30.

В целом отношение к акции у родителей учеников неоднозначное, ведь это уже традиция, чтобы девочки и мальчики из начальных классов стояли на торжественной сентябрьской линейке с букетами.  Инициатива участия в акции в основном исходит от родительских комитетов - но перевод можно сделать как общий от класса, так и отдельный от родителя, поэтому подключиться к доброму делу может любой желающий – участие добровольное и какой-либо обязательной суммы нет.

Итак, 5 сентября подведены итоги акции «Дети вместо цветов», всего собрано 188 618 рублей, на благотворительный счет детского фонда поступило 98 618 рублей. Учащиеся 5 гимназии собрали более 100 000 рублей, оказали адресную помощь девочке – инвалиду, приобрели памперсы для Дома ребенка г. Хабаровска, перечислили средства в Российский детский фонд и благотворительный фонд «Алеша». Благодарим всех участников акции за отзывчивость и помощь.

 

 

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»