О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Творить добро другим во благо.

26 January 2021

Творить добро другим во благо.

Все свои пенсионные накопления передали «Российскому детскому фонду» жители Хурбы Мария Федоровна Белоус и Валентин Федорович Глушков.  На днях от общественной организации они получили благодарственное письмо за добрый и бескорыстный поступок.

Валентин Федорович и Мария Федоровна – брат и сестра. Живут очень скромно в маленькой однокомнатной квартире. Пять лет назад Мария Федоровна забрала брата из Комсомольска-на-Амуре, где у него был дом и небольшой огородик с ягодными и плодовыми кустами. Ухаживать за всем этим хозяйством стало трудно и по возрасту, и по недугам.

У ветерана труда В.Ф. Глушкова профессия сложилась на судостроительном заводе, а его сестра работала в Хурбинской воинской части связисткой. Женщина тоже имеет статус ветерана труда.

- У них удивительные, очень доверительные отношения, - замечает социальный работник Любовь Семеновна Хахуцкая. – Не всегда между родными людьми они складываются. Я лет десять знаю эту семью. Вначале помогала Марии Федоровне, а потом и Валентину Федоровичу. Каждый раз удивляюсь, насколько они душевны, приветливы. А какая у них память и чувство юмора!

- Все верно, - подхватывает хозяйка дома. – Главное помнить, где завтракали. Ведь потом туда и обедать пойдем.

А затем рассказывает, как замечательно 17 января отпраздновала свой день рождения – 85 лет. Поздравить юбиляршу пришли представители администрации Комсомольского района и сельского поселения.

- Понабежали и подружки, - смеется Мария Федоровна. – Мы с ними песни от души попели на радость соседям.

- Почему решили благотворительному фонду помочь? – спрашиваю у брата и сестры. – Средства-то передали немалые, а ведь можно было ремонт в квартире сделать или в здоровье их вложить.

- Если здоровья нет, то и зачем деньги на усилия тратить? – грустно говорит Мария Федоровна. – Точно также и с ремонтом. К чему он нам? Жизнь прошла мимо. В девяностые трагически погиб единственный мой сын. Сбережения некому оставить. Вот мы с Валентином Федоровичем и стали думать, куда накопления деть. Обратились к друзьям. Те посоветовали церковь материально поддержать. Но мне хотелось, чтобы наши пенсионные конкретным людям помогли, например, больным детям. И как только эта мысль сформировалась, так я сразу донесла свою просьбу до социального работника. Любовь Семеновна уже по цепочке передала ее в администрацию села и Комсомольского района.

И уже специалисты администрации Комсомольского района вышли на Хабаровское краевое отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», с которым за многие годы сотрудничества сложились добрые отношения.

Для справки. Российский детский фонд -  старейшая благотворительная организация в стране. Он был учрежден в 1987 году по инициативе известного писателя и общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова и при поддержке Раисы Максимовны Горбачевой.  Называлась тогда организация «Советский детский фонд имени В. И. Ленина».

Хабаровское краевой отделение образовалось год спустя. И последние одиннадцать лет его возглавляет Е.В. Суркова. Кстати, Елена Валентиновна – из известного и уважаемого в Верхней Экони, Комсомольском районе рода Храпай. Именем ее деда Петра Павловича Храпая, замечательного врача, названа улица в сельском поселении. Помнят земляки и заслуги родителей Е.В. Сурковой, построивших в Верхней Экони школу и долгое время в ней работавших.

- Елена Валентиновна, получается, что неслучайно именно вашу организацию администрация Комсомольского района рекомендовала семье дарителей из Хурбы.

- За много лет благотворительной деятельности у «Российского детского фонда» сложилась высокая репутация, каждый раз подтверждаемая добрыми делами. Мы дружим с администрацией Комсомольского района, часто проводим на его территории акции, конкурсы. Семьи сельских поселений участвуют в наших марафонах «Спешите творить добро». Мы собирали подарки и устраивали концерты для детей семей, пострадавших во время наводнения. Не забываем о маленьких жителях района в преддверии праздников, нуждающимся семьям помогаем материально.

У нас огромное количество благотворителей. Среди них - и крупные организации. Например, ПАО «Транснефть» перечислила в прошлом году 700 тысяч рублей на новогодние подарки, АО «Дальневосточная генерирующая компания» выделила фонду 400 тысяч рублей на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Достаточно много в Хабаровском крае и простых жителей, которые жертвуют крупные суммы. Мария Федоровна Белоус и Валентин Федорович Глушков – в их числе. И мы им очень благодарны.  Деньги, которые они передали, всегда будут на счету фонда, пока Комсомольский район не примет в отношении них решение. Семья просила направить пожертвования на помощь детям с ограниченным возможностями здоровья. Но я предложу Марии Федоровне и Валентину Федоровичу расширить рамки назначения этой помощи, если они, конечно, разрешат. Дело в том, что во многих территориях мы платим стипендии от благотворительного фонда детям за успехи в различных областях. И можно было бы часть средств направить на поддержание талантов и способностей юных жителей Комсомольского района.

Журналист газеты «Приамурье»   МАРИНА  КИТАЕВА

 

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»