О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Исполнитель желаний или Золотой гриб.

23 September 2021

Исполнитель желаний или Золотой гриб.

Помощь мамам, бывшим воспитанницам детских домов. Зачем она нужна, кто и где ее оказывает?

Хабаровское краевое отделение Российского детского фонда именно та организация, которая позволяет помочь выпускницам детских домов, вставшим на путь построения самостоятельной жизни. Жизни в семье, которая, им в силу обстоятельств, непонятна и сложна. Девушке, не знавшей родительской ласки, нежных маминых объятий и слов поддержки, самой сложно подарить все это собственному ребенку. Что дальше? Как малышу не повторить путь своей родительницы? Как ему не попасть в детский дом? Как узнать и прочувствовать на себе жизнь в любви и заботе? Ответ прост — маме надо идти в клуб.

Сложному вопросу — простой ответ

— История клуба молодых матерей «Мы вместе» началась семь лет назад, — рассказывает Елена Валентиновна Суркова, председатель Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда. — И на наших глазах выросло уже целое поколение детишек. Первые мамы, которые пришли к нам со своими грудничками, в этом году проводили деток в первый класс.

Смысл создания клуба как раз и заключался в том, чтобы помочь молодым матерям, оставшимся без поддержки семьи, (это, как правило, выпускницы детских домов). Детей они в большинстве своем воспитывают в одиночку, без отцов. Папы если и есть — взаимоотношения с ними тоже весьма сложные. Многие из таких мам сразу теряются в этой жизни, не смотря на то, что сейчас при каждом детском доме создана служба сопровождения.

— В свое время мы заключили договор о сотрудничестве с этими службами в детских домах № 4, № 6. Общими усилиями нам удалось создать постоянную группу из матерей. В лучшие дни раз в месяц у нас собираются до 25-30 человек, — продолжает Елена Валентиновна. — Благодаря тесному сотрудничеству с Хабаровским центром развития психологии и детства «Псилогия», которое предоставляет помещение, педагогов, психологов, мы проводим обычно лекцию, потом практическое занятие.

 Психологи центра — люди опытные, в зависимости от темы занятия они выбирают и форму его проведения. Очень любят молодые матери задавать вопросы или даже проецировать свой опыт в обсуждение. За прошедшее время специалисты увидели, как меняются родительницы. Поначалу они не хотели ни разговаривать, ни идти на контакт, были очень закрыты. Создателям клуба удалось подружиться с ними, раскрыть потенциал каждой из них. Для мам составляют индивидуальные маршрутные карты, дают рекомендации, над чем конкретно работать каждой.

Раздельно ради общего

С детьми педагоги-психологи занимаются отдельно. В игровую комнату я отправился вместе с ними. Правда, сначала из нее с криками вылетел и побежал в зал к маме малыш лет четырех, это новичок. Ему трудно сразу найти общий язык с незнакомыми детьми. А ведь там игры с мягкими кубиками, хоровод, раскрашивание витиеватых мандал, которые стопкой покоятся на столе.

— И я с вами порисую, — заявляет Елена Валентиновна, тут же и оба психолога с карандашами и фломастерами присаживаются с детками за столик.

Всем достались мандалы разной сложности, но никто и виду не показывает, что раскрашивать ему сложно или неинтересно. Наступает момент полного умиротворения, высунутых от старания языков и звенящей тишины, прерываемой то одним, то другим педагогом, задающим по очереди каждому ребенку или всем вместе вопросы.

— А какой цвет тебе больше по душе?

— Я черный люблю, — делится единственный третьеклассник в компании, при этом раскрашивает он желтым фломастером.

— А мне фиолетовый, он красивый, — добавляет девчушка, которая не села на отдельно, а пристроилась на краешек стула брата.

— Потом покажете свои рисунки мамам, пусть они порадуются за вас, — подбадривает детей психолог.

И ... много-много друзей

Дальше началось самое интересное. Ничего не подозревая, молодая компания, не вставая из-за стола, вдруг, с легкой подачи педагога занялась словотворчеством — дети стали сочинять сказку, да не простую, а свою собственную, противоречащую и одновременно отвечающую всем сказочным канонам.

В результате главный герой Зайка, у которого был хозяин Дедушка, отправился в лес, где наткнулся на Золотой гриб, исполняющий… пять желаний всякого, кто его найдет. И нажелал себе Зайка: порисовать, получить много денег, чтобы отдать их Дедушке на покупку нового дома, обрести много красивых игрушек, классный телефон для просмотра мультиков и… много-много друзей, чтобы было весело и интересно жить.

А тем временем мамы юных сказочников под руководством опытного психолога разбирали ситуации, которые могут сложиться у детей в школе, у них самих в процессе взаимоотношений с отпрысками, предлагали варианты их решения.

 — В октябре мы планируем устроить большой праздник с угощением и подарками нашим деткам, — уточнила Елена Валентиновна. — Деятельность свою осуществляем благодаря муниципальному гранту. В этом году управление социальной работы с населением администрации Хабаровска выделило на наш проект «Семейный клуб «Мы вместе» чуть более 300 тыс. руб.

Игорь КОПЫТОВ, газета "Хабаровские вести".

 

                                                                                

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»