О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Встреча участников родительского клуба «Ты не одна» в Дальневосточном художественном музее.

2 February 2016

Встреча участников родительского клуба

"Ты не одна" в Дальневосточном художественном музее.

30 января 2016 года участницы родительского клуба «Ты не одна» встретились в Дальневосточном художественном музее на удивительной выставке живых тропических бабочек "Тропический рай".

                         

                                               

Зайдя на выставку, мамы и дети хором ахнули – десятки разноцветных бабочек, больших и маленьких кружат в сводном полете, с охотой садятся на одежду и головы посетителей. «Трогать руками и ловить бабочек нельзя. Ходить по залу нужно аккуратно, потому что они могут сидеть в самых неожиданных местах, – предупредила нас экскурсовод и тут же ловко, указкой, сняла одну из бабочек с сумки посетительницы. – Еще нельзя фотографировать со вспышкой, от этого бабочки слепнут». Участники клуба узнали, что самые большие коричневые бабочки живут всего один день, а потом погибают от истощения. Потому как у них нет органа питания – хоботка.

Вообще, все бабочки живут недолго – от нескольких дней до нескольких недель. Поэтому новые коконы с будущими крылатыми насекомыми в Дальневосточный художественный музей привозят еженедельно. А чтобы бабочки смогли "родиться", у одной из стен в зале стоит специальный стеклянный ящик.

«Это инсектарий – место, где рождаются бабочки. Здесь, на деревянных жердочках прикреплены куколки, вниз головой, как это и бывает в природе. Через несколько дней из них появляются бабочки, – объясняет экскурсовод, – Есть у нас и свой долгожитель, одна из крылатых красавиц уже живет более трех недель. Это рекорд для этих насекомых».

Кажется, экскурсоводы знают каждую бабочку на выставке в "лицо" и могут часами рассказывать про них удивительные факты. А у детей любимое развлечение – посадить бабочку к себе на плечо или голову.

Экскурсия очень понравилась, мамы и дети надолго запомнят этот необычный день. В работе родительского клуба на 2016 год запланированы коллективные выходы в театр и музей.

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»