О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




«Семейные традиции и праздники как нравственная основа семьи».

4 February 2020

«Семейные традиции и праздники как нравственная основа семьи».

Работа семейного клуба  «Мы вместе» в 2020 г. началась с занятия по теме «Семейные традиции и праздники как нравственная основа семьи». Разговор с родителями о семейных традициях провела Дарья Александровна Панкратова, психолог, заместитель директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Что же такое «семейные традиции» и что они дают? «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, правила поведения, обычаи и уклад, которые передаются из поколения в поколение». Общие традиции – это традиции, встречающиеся в большинстве семей: семейные праздники, семейные истории, семейный обед, составление родословной своей семьи, семейный совет. Но есть  традиции особого рода, присущие одной данной семье. Возможно, это привычка по воскресеньям спать до обеда, или по выходным отправляться на пикник. Или домашний кинотеатр. Или походы в горы. Или… У каждой семьи есть своя «изюминка», может быть, - это совместная рыбалка до утра. Папа, мама, дети, ночь и комары – на это решатся немногие! Но зато и масса эмоций и новых впечатлений тоже обеспечена! Квесты по случаю дня рождения. Поездки к морю зимой. Рисовать друг другу открытки. Встречать Новый год каждый раз в новом месте. Подводя итоги, родители пришли к выводу, что семейные традиции позволяют укрепить семейные отношения, дают возможность проявить любовь и заботу, сгладить острые углы.  Дом, где есть традиции – это дом, в который хочется возвращаться вновь и вновь - там уютно, тепло и возникает чувство уверенности в завтрашнем дне.

Продолжила занятие Светлана Сергеевна Секерина, логопед Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В настоящее время все больше детей имеют нарушения в речи. Многих родителей  волнует вопрос, когда ребенок должен начинать говорить, что нужно сделать для того, чтобы малыш быстрее заговорил, возможно ли исправить недостатки речи? За последние годы значительно возрос процент детей с речевыми нарушениями, число поздно заговоривших детей. Причины этого явления разнообразны и многочисленны: перинатальное поражение центральной нервной системы, мозговая дисфункция, различные внутриутробные инфекции, гипоксия плода, хронические заболевания матери; целый ряд причин возникает и в постнатальном периоде — заболевания ребенка, травмы, эмоционально-психическое состояние в семье. Светлана Сергеевна рассказала участникам клуба о возрастной логопедии, дала советы для родителей (буклет), провела запись детей на индивидуальные занятия.

А параллельно шло занятие с детьми «Рождественские колядки». На занятии педагоги разучивали с детьми потешки, частушки, учились колядовать.

Работа семейного клуба по традиции  закончилась чаепитием.

 

 



Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»