О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Солнечное детство.

7 June 2016

Солнечное детство.

Большой праздник в первый день лета организовали для воспитанников детдомов и учеников школ Хабаровска региональное отделение Российского детского фонд и краевой родительский совет.

Сначала развлекательное действо развернулось на площадке перед КСК «Арсеналец». Аниматоры и артисты на ходулях из компании «Найтфолл» устроили представление с играми, а клоуны, в которых превратились студенты института культуры, охотно фотографировались со всеми желающими. Интересные занятия и конкурсы для детей подготовили работники краевой детской библиотеки им. Наволочкина. Мастер-класс «Модное украшение» собрал за столом ребят, которые мастерили браслеты из бус и ленты под руководством Натальи Хамутенко. И если девочки, закончив работу, тут же примеряли украшения, мальчишки со своими поделками спешили к любимым педагогам.

По соседству библиотекари презентовали детские издания, подробно рассказывая о журналах, которых, как оказалось, немало. Но больше всего ребятни собралось вокруг ноутбуков интеллектуальными викторинами. Успешно пройти испытание удавалось не всем. Кто-то не мог опознать по фото русских писателей, а у кого-то затруднения вызвали сказочные персонажи. — Эх ты, говорил же, что Нильс на гусях путешествовал,— с сожалением вздыхает парнишка лет десяти. — А ты — «лебеди». Вот и остались без приза.

Подарки для всех.

Сувениры за успешные ответы получили не все, зато сюрприз и сладкие подарки в это день приготовили для каждого.— На праздник мы пригласили 400 ребятишек из 17 детских домов края и из образовательных учреждений города,— рассказала председатель регионального отделения Детского фонда, член президиума городского союза женщин Елена Суркова. — Еще в январе объявили конкурс видеофильмов «Дом, в котором я живу» для воспитанников детдомов. Нам хотелось, чтобы ребята рассказали о своей жизни, об открытиях и о достижениях. И они активно включились в работу. В результате на суд жюри поступило 17 работ, из которых выбрать лучшие оказалось непросто. А так как отметить мы решили не только победителей, а всех участников, за помощью обратились к неравнодушным людям. Откликнулись постоянные попечители детских учреждений, общественные организации и простые горожане. Надеюсь, что подготовленные подарки придутся детям по душе. Отдельно хочется поблагодарить Людмилу Кузнецову, генерального директора ООО «Амурзерно», которая перечислила для проведения праздника 100 тыс. руб. — Городской союз женщин активно участвует во всех мероприятиях, посвященных Дню защиты детей. Женсоветы районов проводят мероприятия для ребятишек, поздравляем родителей, чьи малыши появились на свет в день рождения Хабаровска, 31 мая, — добавила председатель союза Альбина Коровина. — На этот замечательный праздник тоже пришли с подарком, который вручим творческой группе детского дома № 5. Приобрести его помог краевой депутат Петр Бойчук.

Главное, ребята…

Тем временем участников мероприятия приглашают в зал, украшенный шарами, где подведение итогов конкурса чередуется с концертными номерами. Кстати, все артисты согласились порадовать детей в их праздник совершенно бесплатно. А начинается торжество с вручения награды общественного признания «Рыцарь детства», учрежденной Российским детским фондом для граждан мира, которые совершили подвиг или внесли значительный вклад в дело защиты детей. Почетного звания на этот раз удостоен Михаил Непогодин, а так как многие ребята давно знакомы с этим увлеченным и умеющим увлечь человеком, зал встречает его аплодисментами. Сам Рыцарь детства, немного смущаясь, замечает, что деловой костюм в этом году надел впервые, ему по душе больше походное снаряжении. Лишь на днях он вернулся с ребятами из очередного похода, где подростки прошли школу выживания. Поблагодарив за высокую оценку своей работы, он приглашает мальчишек из детского дома № 4 вместе исполнить походную песню «Главное, ребята, сердцем не стареть…».

— Важно давать детям возможность проверить себя в экстремальных условиях, из городских джунглей хоть ненадолго перенестись в мир добра, ведь природа злой не бывает, — сказал Михаил Непогодин после окончания церемонии. — А главный мой принцип воспитания: «Делай, как я». Соревнования по скалолазанию и рыбалке, сплавы по горным рекам, спуски в пещеры, лыжные и велопоходы — все это сотни хабаровских подростков прошли под руководством Михаила Непогодина.

В Солнечном городе.

А на сцене уже объявляют победителя краевого конкурса «Дом, в котором я живу», которым стал коллектив Хабаровского детского дома № 6.

— Героями нашей истории стали коротышки из Солнечного города в исполнении ребят, — поделилась автор идеи фильма, педагог детдома Виктория Кононова. — Каждый из них мечтает чему-то научиться, и если он стремится, то всего добивается. Подарок для победителей приготовило ООО «ТБМ-Даль», которое уже десять лет опекает детский дом и его воспитанников. — Мы не только решаем какие-то материальные проблемы учреждения, но и стараемся побольше общаться с ребятами, — рассказал генеральный директор Вадим Раздрокин. — Например, в праздничном шествии ко Дню города пятнадцать мальчишек и девчонок прошли с нами в колонне, после чего мы пригласили их в кино и кафе. Детям в детдоме очень не хватает общения, и мы по мере сил стараемся это компенсировать. На сцену одни за другими поднимаются воспитанники детдомов из Амурского района, Комсомольска-на-Амуре, Нового Ургала… и очень радуются приготовленным для них ноутбукам, видеокамерам и спортивному инвентарю.

А завершается праздник, как и положено, фейерверком из шаров. Отпуская свой, каждый ребенок загадывает желание, искренне веря, что оно обязательно сбудется. И в подтверждение этого получает в подарок порцию мороженого. — Хочешь два, бери на здоровье, — с улыбкой замечает Елена Суркова, видя, как мальчуган, пряча за спиной стаканчик, тянется еще за одним. — Добрый предприниматель Илья Амирханов много мороженого привез, всем хватит.

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»