О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Встреча в Москве.

9 November 2015

Встреча в Москве.

Более 20 тысяч человек – юных и уже с жизненным опытом – стали активными участниками различных акций, которые проводились в рамках Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах». Ребята писали сочинения, рисовали иллюстрации к произведениям писателя, создавали буктрейлеры, педагоги и библиотекари проводили уроки и литературные часы, готовили методички по творчеству автора любимых книг...

Среди работ, представленных на конкурс, оказалось сотни глубоких и пронзительных эссе, сочинений, буктрейлеров, фильмов и разработок уроков. Огромную популярность автора можно объяснить в том числе и тем, что Альберт Лиханов выносит твердую нравственную оценку всему изображенному в его книгах, которой так не хватает сегодняшним детям с их жаждой ясных и определенных представлений о нормах морали как системы универсальных кодов в понимании мира.

Приглашенные в Москву победители получили в подарок роман в повестях "Русские мальчики", изданный в подарочном оформлении (12 повестей в 11 книгах), и номер журнала "Пионер" с повестью автора "Фулиган с большой дороги". Взрослые – собрание сочинений А.А. Лиханова, отдельные издания романов о современной жизни (например, "Сломанная кукла", "Слетки"), видеоцикл "Уроки нравственности" – беседы писателя с выдающимися современниками.

1 ноября 2015 года в Российском детском фонде состоялся прием руководителем фонда А.А. Лихановым победителей Всероссийского конкурса. В белом зале фонда собрались 25 детей, наш край представляла Алена Лучникова, выпускница МОУ СОШ п. Ягодный Комсомольского района, ныне студентка колледжа г. Комсомольска-на-Амуре. С Аленой была на встрече и ее мама Ольга Викторовна. По возвращении из Москвы они поделились своими впечатлениями. Встреча с А.А, Лихановым, его выступление перед ребятами, теплая, добрая атмосфера встречи произвела незабываемое впечатление. Все участники встречи имели возможность высказать слова благодарности детскому фонду и поделиться с писателем впечатлениями о прочитанных книгах. Семья Лучниковых в Москве была первый раз и навсегда им запомнится им экскурсия по залам Кремля, представление в цирке на проспекте Вернадского, экскурсия по Москве. Встреча завершилась памятным фотографированием.

19 ноября в краевой детской библиотеке им.Н.Д. Наволочкина пройдет встреча и награждение победителей и участников краевого этапа Всероссийского конкурса "Читаем Альберта Лиханова..."

А.А. Лиханов. Выступление перед участниками встречи. Алена Лучникова с писателем.

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»