О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ ПОВТОРИЛИ СУДЬБУ РОДИТЕЛЕЙ.

15 September 2021

ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ ПОВТОРИЛИ СУДЬБУ РОДИТЕЛЕЙ.

Одним из аспектов вторичного социального сиротства является то, что выпускники государственных учреждений для детей-сирот отказываются от воспитания собственных детей. Самостоятельная, взрослая жизнь ставит перед бывшими детдомовцами проблемы, к которым в реальности многие из них оказываются не готовыми. Вхождение их в семейную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно.
В процессе сопровождения мы видим такую категорию выпускников, как молодые мамы, в большинстве случаев одиночки. Многие из них - это выпускницы детских домов прошлых лет и те, кто приехал из отдаленных районов края.
Приезжая в краевой центр для получения профессионального образования, они попадают в непривычную для них среду, теряют жизненный ориентир, часто рожают первого ребёнка от случайной связи. 
Среди причин - ранний сексуальный опыт; отсутствие знаний о сексуальной культуре и безопасном поведении, семейном планировании и ответственном партнерстве; лояльное отношение общества к сожительству.
Девочкам хочется иметь близкого, родного человека, какого у них в жизни ещё не было. 
И получается, что, если и создается семья, то стихийно, из-за незапланированной беременности и рождения ребенка, и чаще всего до того, как молодые родители приобрели специальность, устроились на работу, получили жилье и создали быт. 
Как следствие, семья страдает от тяжёлого материального положения, живёт на случайные заработки.
Молодые папы из этой категории не могут найти работу, а если и нашли, не всегда могут на ней удержаться. Молодые одинокие мамы вынуждены оставлять маленького ребёнка с соседями или подружками, чтобы заработать деньги.
А если к этому добавить отсутствие опыта ведения домашнего хозяйства, ухода за ребенком и эмоциональную незрелость родителей, то, как правило, в семье возникают конфликты и ссоры, что ведет её к распаду и риску отказа от воспитания собственного ребенка.
Поэтому в своей работе мы пришли к выводу, что необходимо выделить в отдельный блок проблему молодых семей и одиноких мам, так как они существенно отличаются и требуют комплексного подхода.
Одной из эффективных форм работы с молодыми мамами из числа детей-сирот, имеющими малолетних детей, а также с молодыми семьями является клубная деятельность, направленная на оказание помощи и поддержки выпускницам детских домов, создавшим собственные семьи, для предупреждения в них кризисных ситуаций и профилактики вторичного сиротства.
И здесь мы определяем для себя такие задачи, как оказание им материальной и социальной поддержки и психологической помощи, содействие в трудоустройстве с целью стабильного материального обеспечения семьи и предотвращение отказа матери от ребенка.
Сегодня у нас в детском доме работает клуб «Молодая мама», на занятия которого мы собираем молодых мамочек, испытывающих трудности в организации быта, семейного досуга, не умеющих находить выходы из конфликтных ситуаций.
В рамках нашего проекта учим девочек справляться со своей ролью мам, правильно организовать развивающие занятия с собственными детьми, избегать ссор в семье, понимать своего ребенка.
Наша служба в рамках проекта «Молодая семья» по вопросам оказания помощи выпускницам-молодым мамам взаимодействует с Хабаровским отделением Российского детского фонда и центром психолого-медико-социального сопровождения.
И уже больше пяти лет наши выпускницы с детками являются постоянными членами клуба «Мы вместе». На встречах, которые проводятся раз в месяц, специалисты консультируют семьи по самым разным вопросам: как вести семейное хозяйство, как воспитывать детей, особенно первых пяти лет жизни, на что обращать внимание. С мамами работают и психологи.
На очередной встрече семейного клуба с мамами провели тренинг «Осознанное родительство», а для детей - занятие «Волшебный мир мечты». В завершение встречи по традиции от детского фонда все получили сладкие подарки.
Совместно с детским фондом мы провели акцию «Сотвори добро», навестили в селе Мирное семьи выпускников и молодых мам, имеющих детей. 
Во время общения выпускники делились проблемами и успехами, высказывали пожелания. Семьям передали благотворительные продуктовые наборы, сладости, памперсы, одежду, игрушки.
А на празднике, посвященном Дню семьи, были подведены итоги выставки семейного творчества. В этом году многие дети пошли учиться в первый класс, и им вручили наборы со школьными принадлежностями и подарки за участие в конкурсе.
Ежедневно в нашу службу постинтернатного сопровождения обращаются многодетные, одинокие, беременные женщины и матери, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, с просьбой оказать помощь в детских вещах, памперсах, необходимых предметах, наборах для ухода за новорожденным, помочь собрать детей в школу.
Акция «Из добрых рук», которую мы провели недавно, наверняка не будет единственной. Мы благодарим организации и частных лиц, кто не остается равнодушным к судьбам бывших детдомовцев, за участие и помощь.
Уверены, что только системная, комплексная работа всех специалистов и общественности поможет нашим выпускникам создавать хорошие семьи, самим растить своих детей, которые не повторят судьбу родителей.

Автор: Ирина ШИКАЛОВА, социальный педагог службы постинтернатного сопровождения выпускников детского дома № 4                  г. Хабаровска. Газета «Тихоокеанская звезда» 15.09.2021 г.

  

 

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»