О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Хабаровское краевое отделение детского фонда к Международному Дню защиты детей.

2 June 2014

Хабаровское краевое отделение детского фонда к

Международному Дню защиты детей.

Традиционно в Хабаровском крае проходит неделя «Детям - нашу заботу и тепло», посвященная Дню защиты детей. Во всех уголках Хабаровского края проходят детские праздники, спортивные соревнования, благотворительные акции в поддержку детей, нуждающихся в помощи. Краевым отделением детского фонда организовано ряд мероприятий, направленных на поддержку семей с детьми-инвалидами, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 30 мая 2014 г. депутат Законодательной Думы Хабаровского края, председатель Попечительского совета фонда Перкулимова Л.С., председатель краевого отделения детского фонда Суркова Е.В. посетили краевой реабилитационный Центр для детей-инвалидов, находящийся в г. Бикине. Гости ознакомились материальным оснащением Центра, встретились с коллективом, который со дня основания возглавляет Шаповаленко Любовь Михайловна, пообщались с детьми и родителями, которые в этот период проходят лечение. Все увиденное (оснащение медицинским оборудованием, организация лечебного, реабилитационного процесса, материальная база Центра, уют, чистота, доброжелательный настрой коллектива) – оставили самые лучшие впечатления. Центр получает финансирование из бюджета края, находится Центр на балансе министерства социальной защиты населения, здесь созданы все условия для лечения астмы, диабета, реабилитации детей с ДЦП и др. заболеваниями. Может быть, родителям с детьми-инвалидами, прежде чем ехать за рубеж на дорогостоящее лечение, принять во внимание лечебные возможности края и в частности этого Центра. Прощаясь, гости подарили детям игрушки и сфотографировались на память.

Бикинский реабилитационный Центр.


В Хабаровском краевом отделении Российского детского фонда традицией стало проводить праздник «1 июня – Международный День защиты детей» в детском отделении противотуберкулезного диспансера. Дети, находящиеся на лечении, подготовили к празднику стихи и песни. В празднике приняли участие представители краевого союза женщин, которые привезли спектакль – сказку. И как всегда, с детским фондом – волонтеры, добровольцы студенческого отряда «Импульс» ДВГГУ (руководитель Кузнецова И.В.), которые провели с детьми игры, конкурсы рисунков на асфальте. Все дети в конце праздника получили подарки от Краевого отделения фонда.

1 июня в Москве состоялся большой Всероссийский праздник, куда собрались почти 13 тысяч детей. Организатор праздника – Российский детский фонд (председатель Российского детского фонда – Лиханов А.А.). Впервые для участия в празднике приглашена делегация детей Хабаровского края. В нее вошло 9 детей из г. Комсомольска-на-Амуре, г. Хабаровска, Хабаровского, Комсомольского, Амурского муниципальных районов, из числа тех, кто пострадал от наводнения в 2013 году. Все дети успешно учатся в школе, помогают родителям и мечтают о возвращении в свои дома. Руководитель делегации Частухина Т.В., доброволец детского фонда. В Москве детей ожидает праздничная программа, посещение Большого театра и Кремля, экскурсия по Москве. На приобретение авиабилетов, оплату питания детей, проживания в гостинице, приобретение единой формы для детской делегации израсходовано 300 тыс. рублей. Ждем возвращения делегации с впечатлениями.

В канун Дня защиты детей Хабаровским краевым отделением Российского детского фонда было принято решение о выдвижении кандидатов на получение благотворительной стипендии «Верим в тебя». На городском детском празднике, который состоялся 1 июня в парке им. М. Амурского, были вручены стипендии 2 новым стипендиатам фонда. Ими стали: Фирсова Ангелина, ученица 5 класса МОУ СОШ №3 п. Хор, района им. Лазо. Ангелину воспитывается одной бабушкой, хорошо учится, много лет занимается в районном хореографическом коллективе «Сюрприз»; Бердникова Виктория, ученица 5 класса МОУ СОШ № 85, воспитанница фольклорного коллектива «Купаленка» Центра «Отрада».

2 июня в рамках недели «Детям - нашу заботу и тепло», посвященной Дню защиты детей, в краевом отделении Российского детского фонда собрались родители с детьми-инвалидами. Детям была предложена игровая программа, шоу мыльных пузырей, чай. Эти встречи очень важны для детей-инвалидов и их родителей, потому что эти дети находятся постоянно дома вне детских коллективов, и выход на такие мероприятия - для них событие. На постоянной основе в фонде работают 2 человека, но им удается делать очень много для детей города. Родители получают постоянную моральную и материальную поддержку. Через программу «Мили милосердия» родители имеют возможность получать бесплатные билеты на самолет к местам лечения детей. Работники фонда ведут постоянную большую работу с благотворителями по привлечению средств на лечение детей и оказание материальной помощи семьям с детьми-инвалидами, находящимися в трудной жизненной ситуации.


Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»