О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




УРОКИ СЧАСТЬЯ.

28 May 2019

УРОКИ СЧАСТЬЯ.

Международный День Семьи отметил клуб родителей «Мы вместе».  Основу этого содружества составляют молодые  мамы — выпускницы детских домов и школ-интернатов. Клубу уже семь лет. «Целая история!» — считает его организатор и вдохновитель, председатель краевого отделения Российского детского фонда Елена Суркова. И своя история, чаще всего сложная, у каждой из этих женщин.

«Я благодарна своему детскому дому, воспитателям, которые научили нас всему, что необходимо в самостоятельной жизни, — рассказывает 27‑летняя Елизавета. Но в реальности часто происходит по‑другому, все намного сложнее. Когда ее сыну исполнился год и три месяца, отец ребенка оставил семью, и молодая женщина просто осталась на улице. Ни жилья, ни денег, ни работы, ни профессии. Сына пришлось отдать в детский дом, а самой отправиться в кризисный центр. Я смогла быстро собрать необходимые документы, поменять просроченный паспорт и, главное, была счастлива, что смогла забрать Никитку, и мы жили с ним в этом центре вместе. А через полгода нам уже дали квартиру! Сейчас у Елизаветы полная семья, в которой появился второй ребенок — дочка Зарина. Ей еще нет двух лет, и когда пойдет в садик, мама сможет продолжить учебу в педуниверситете, где успела окончить только первый курс. А пока они все вместе приходят в свой клуб, чтобы общаться с другими родителями, делиться опытом и учиться самим у специалистов — педагогов и психологов — строить счастливую семью. Сейчас у меня в жизни все хорошо, — делится Елизавета. Все сложилось. Конечно, благодаря огромной помощи всех этих людей. Какой была бы моя жизнь без их участия, даже не представляю.

Цель работы родительского клуба «Мы вместе» — поддержать семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, — рассказывает Елена Суркова. — Наше участие позволяет им решить очень многие проблемы. И, конечно, мы делаем это не одни. Детский фонд сотрудничает со службами сопровождения выпускников детских домов № 4 и № 6. Часто за помощью обращаются молодые мамы, которые находятся на патронатном обслуживании в краевом центре помощи семье и детям. Приходят родители из городского центра «Содружество». Праздничную встречу клуба в День защиты детей также поддержали всем миром. Студенты педагогического колледжа подготовили концертную программу. Городской союз женщин нашел средства на угощение детям. А предприятие «Новоторг» подарило большие и вкусные торты для чаепития.

Финансовая поддержка, юридические консультации, решение бытовых проблем — главные составляющие работы клуба. Но еще важнее, считает Елена Валентиновна, чтобы семья была. И на занятиях молодым мамам и папам объясняют, как важно ее сохранить, сделать отношения гармоничными: — Ведь многие родители, которые приходят сюда, сами в детстве не имели семьи. У них нет знаний, опыта проживания, нет ответственности за близких. Мы помогаем осознать, как важны семейные отношения, любовь, уважение друг к другу для их детей. Стараемся, чтобы эти люди были счастливыми. И понимали, что они не одни: всегда есть те, кто придет на помощь. Двадцатилетняя хабаровчанка Ядвига одна воспитывает двухлетнего сына. С отцом ребенка просто не сошлись характерами. Воспитывалась в двух приемных семьях, которым благодарна за заботу. Но учиться тому, как правильно выстраивать отношения с ребенком, воспитывать, преодолевать трудности, приходит в клуб. «Особенно нравятся занятия‑тренинги с психологом. Для меня важно выстраивать отношения с ребенком так, чтобы он не страдал от отсутствия отца», - говорит Ядвига.

«Хабаровские вести» от 24 мая 2019 г.

 

   

                 

    


 


Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»