О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




Край щедрых сердец.

21 October 2021

Край щедрых сердец. 

Десятилетием детства объявлены в Российской Федерации 2018—2027 годы указом президентом РФ от 29 мая 2017 года. План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства¸ утвержден правительством России. Проект стал продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей. Программа направлена на сбережение здоровья детей, обеспечение благополучия семей с детьми, всестороннее развитие, обучение и воспитание детей, защиту тех, кто остался без попечения родителей, улучшение качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее мероприятия реализуются во всех регионах страны.

Благотворительный вечер-концерт в помощь нуждающимся детям, организованный региональным отделением Российского детского фонда, помог пополнить копилку организации. Мероприятие посвятили Десятилетию детства в России и 34-летию фонда.

Каждый рубль детям

— Буквально вчера в режиме видео конференции состоялась встреча представителей всех 75 российских отделений детского фонда, приуроченных к 34-летию организации, — сообщила председатель Хабаровского  регионального отделения Российского детского фонда Елена Суркова. —  Отделения рассказали о своей работе, интересных формах, находках. Я — о нашем крае, где живут люди щедрого сердца, благородных помыслов, которые готовы в любой момент прийти на помощь. Невозможно представить нашу работу без тысяч добровольных помощников. Каждый пожертвованный рубль мы отдаем детям.

На счету краевого отделения сотни добрых дел. Так, в зале в этот вечер было немало семей с детьми, признательных за помощь и поддержку.

Семьи Альбины Дружининой и Оксаны Колесниченко свела судьба и заболевание девочек — обе страдают детским церебральным параличом. Их мамы Елена и Оксана искренне признательны  и благодарны Елене Валентиновне, сотрудникам отделения, которые ей помогают, и всем благотворителям.

— Это наши родные и близкие люди, потому что регулярно оказывают нам помощь и поддержку в трудных ситуациях, — поделилась Оксана  Колесниченко. — Оплачивают билеты на самолет, когда мы отправляемся для прохождения лечения, и  сами курсы лечения для наших девочек.

— Они нам даже в быту помогают, — добавляет Елена Дружинина. — Так, в прошлом году нашли спонсоров, которые приобрели для нас холодильник. Семьи у нас малоимущие, потому что мамы не работают — надо ухаживать за детьми, а пенсий по инвалидности едва хватает на питание. Поэтому самостоятельно такую дорогостоящую покупку нам не осилить. И мы очень признательны. Кто, не был в нашей ситуации, не поймет. Но мы желаем, чтобы никто в ней и не оказался, и искренне благодарим тех, кто помогает. 

Верим в тебя

С большим теплом говорят о детском фонде и в Хабаровском краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, где живут и учатся подростки с девиантным поведением. Несколько лет назад детский фонд учредил  там благотворительную  стипендию «Верим в тебя», которую выплачивают каждую четверть подросткам, которые смогли преодолеть свои пороки, недостатки, найти свою высоту и взять ее. И на торжественных мероприятиях там можно услышать рассказы взрослых успешных людей, которым именно вера в них и поддержка добрых людей, помогли найти свою дорогу в жизни.

— Стипендию «Верим в тебя» фонд выплачивает и талантливым детям, в числе которых обладатели гран-при фестивалей и конкурсов, которые проводит АНО «Талантливые дети», —  подчеркнула президент организации Виктория Бурцева. — Это и конкурс «Талантливые дети» для воспитанников детских домов, школ искусств и учреждений дополнительного образования, и открытый инклюзивный фестиваль-конкурс «Путь к успеху», где на равных с другими соревнуются дети с инвалидностью и с ОВЗ. Я сама вхожу в правление регионального отделения Российского детского фонда и всегда поддерживаю все его начинания. И сегодня я здесь, потому что знаю, что все собранные средства пойдут на благие дела.  

Вклад в копилку добра

В этот вечер на сцене Городского дворца культуры выступили лучшие творческие коллективы города. Тронул зрителей и документальный фильм о детях со сложной судьбой, которым нужна помощь не только государства, но и общества. А в зале царила особая атмосфера, чувствовался эмоциональный подъем. За подготовку концерта Елена Суркова искренне поблагодарила режиссерскую группу преподавателей Института культуры и коллективы города, подаривших свое творчество бескорыстно, и это был их вклад в копилку добра. Отдельно спасибо прозвучало в адрес хабаровчан, которые пришли, привели своих детей, сделали благотворительные взносы и поддержали детский фонд. Благодарственные письма были вручены руководителям организаций — больших друзей детского фонда.

В финале сводный хор детской музыкальной школы №1 города Хабаровска и солисты Наталья Носова, Илья Лачинов и юная Алиса Пустовит исполнили песню «Аллилуйя любви».

Все собранные с концерта средства, а это более 500 тыс. руб., пойдут на помощь нуждающимся детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

Нина Жигунова, журнал "Гражданское общество Хабаровска"

 

 

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»