О фонде

День рождения Хабаровского детского фонда – апрель 1988 года.
Первым председателем была избрана Ирина Ивановна Стрелкова – заместитель председателя Хабаровского крайисполкома.
С 2009 года председателем Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда избрана Суркова Елена Валентиновна.


Пожертвование в Хабаровский детский фонд




«Осознанное родительство. Технология воспитания и самообразования родителей».

2 June 2021

«Осознанное родительство.

Технология воспитания и самообразования родителей».

 

23 мая 2021 г. состоялось открытие «Семейного клуба «Мы вместе». С приветственным словом к участникам клуба обратилась Е.В. Суркова, председатель ХКО РДФ. Елена Валентиновна проинформировала о плане работы «Семейного клуба «Мы вместе», проанализировала анкеты по изучению проблем семей, которые позволили выявить психологические, педагогические, социальные проблемы целевой группы родителей.    Первое занятие прошло по теме: «Осознанное родительство. Технология воспитания и самообразования родителей».

Какой родитель не хочет, чтобы его дети выросли сильными и уверенными в себе личностями, способными ставить и добиваться серьезных целей? Но просто так это не осуществить, нужно уметь правильно воспитывать детей и самому быть примером для подражания. О том, как воспитать счастливого ребенка и заложить ему с детства все главные жизненные принципы, шла речь на занятии. Тренинг «Осознанное родительство» - это увлекательный процесс познания себя и окружающего мира в интерактивной форме, который помог родителям:

  • Больше узнать о возрастных особенностях психологии ребенка.
  • Научиться понимать и принимать внутренний мир своего ребенка.
  • Лучше узнать себя и мотивы своего поведения.
  • Осознать и проработать собственные ошибки в воспитании.
  • Получить навыки конструктивных способов решения конфликтов.
  • Найти новые пути взаимодействия с ребенком и близкими людьми.
  • Сформировать собственную стратегию воспитания.
  • Развить в детско-родительских и партнерских отношениях основы сотрудничества.

Одновременно с родителями занимались и дети с психологами по теме: «Сказочные правила безопасного поведения». Сказки - это учебник, по которому маленький человек начинает учиться жить. Сказки многослойны, и один из слоев - те самые уроки безопасности, которые должны освоить наши дети. Слушая и «обсуждая» народные сказки, играя в них, ребята легко усвоят, что в «другом», большом мире необходимо соблюдать определенные правила. Не верить всем, обращаться за помощью, не преступать запреты, не робеть и не сдаваться. Раз за разом повторяя эти нехитрые, но очень важные «сказочные» истины, мы научим детей и бдительности, и осторожности. Постепенно дети смогут понять, что мир - разный, что есть в нем и добрые, и злые и от тебя самого зависит, в какие руки, в какое окружение ты попадешь. И уже точно дети не откроют дверь своего дома, как это сделали семеро козлят, не будут пить воду из открытых водоемов, ведь в лучшем случае «козленочком станешь», а то и в больницу угодишь с кишечной инфекцией. Именно из сказки узнаешь, что нельзя быть слишком доверчивым к чужим людям, а то попадешь в беду.

По окончании встречи проведена концертно - игровая программа аниматором.

 

 

 

Внимание! Благотворительный телемарафон
«СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО!»

01 ноября — 01 декабря 2014 год
Мы обращаемся к каждому гражданину нашего замечательного края, руководителям трудовых коллективов предприятий, компаний, общественных организаций, движений, к студенчеству, лидерам молодежных организаций с призывом принять участие в телемарафоне «Спешите творить добро!»

Организаторы телемарафона:
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
  • Правительство Хабаровского края
  • Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»
  • При поддержке компании «Arsenal Pay»